Тротуарная плитка — надёжный и долговечный материал, при правильной укладке не требующий зимой никакого дополнительного ухода. Тем не менее, зимуют разные виды брусчатки по-разному. Все зависит от технологии изготовления, использованной производителем и аккуратности при уборке снега и льда с поверхности мостовой.

Как выбрать морозостойкую брусчатку

В России выпускается два основных варианта тротуарной плитки:

  • вибропрессованная: пескоцементная смесь находится под высоким давлением в жесткой форме, которая постоянно вибрирует для равномерного распределения по объёму.

  • вибролитая: пескоцементная смесь заливается в форму и уплотняется за счет вибрации.

Вибропрессованная брусчатка немного дороже вибролитой, но зимует с меньшими потерями, а значит и служит дольше. Объясняется это более плотной структурой материала.

Для вибролитых изделий морозостойкость производителями заявляется не выше F150. Для вибропрессованных — F200 и более, что позволяет плитке пережить 300 циклов заморозки без потери внешнего вида и образования повреждений на поверхности.
 

Как ухаживать за тротуарной плиткой зимой

Вот несколько советов, продлевающих жизнь брусчатки и сохраняющих её внешний вид зимой.

  • Не применяйте металлических инструментов для уборки льда. Пластиковые и деревянные лопаты отлично справятся с уборкой мягкого свежего снега. Слежавшийся снег и лёд необходимо устранять с помощью специальных химических реагентов.

  • Не допускайте чрезмерной нагрузки. Если дорожка или тротуар рассчитаны на вес пешехода, появление легковых автомобилей на ней неизбежно приведёт к повреждению брусчатки, особенно в зимнее время.

  • Не используйте соль для уборки льда. В составе этого вещества содержатся сульфаты, проникающие в структуру плитки и снижающие её прочность.

  • Четко выдерживайте технологию укладки тротуарной плитки. Выемка грунта, многослойная подушка, включающая песок, гравий и специальный геотекстиль, позволят обеспечить стабильность основы при переходе температуры из минуса в плюс и обратно.

Заказать качественную вибропрессованную тротуарную плитку в Волгограде можно у нас на сайте. Предприятие использует современное немецкое оборудование с полностью автоматизированным производственным циклом. Это позволяет выпускать брусчатку европейского качества по доступным ценам.